Впервые клетки легкого вырастили из стволовых

08 июл, 18:10

Продолжаются достижения медиков, которые стараются вырастить органы из стволовых клеток человека. На этот раз исследователи из медицинского центра Колумбийского университета смогли успешно преобразовать человеческие стволовые клетки в рабочие клетки легких и воздушных путей.

Естественно, что медики рассчитывают, что такое открытие поможет не только при моделировании легочных заболеваний, мониторинге препаратов, исследовании развития легких, но и даже создании легочной ткани для пересадки.

Но пока что к этому еще нужно прийти. Но все-таки если разработки ученых однажды начнут применяться в клинической практике, то они помогут при таком заболевании как например идиопатический фиброз легких. И естественно венцом станет возможное создание органа для трансплантации из взятых у пациента собственных клеток.

Напомним, что ранее ученым удавалось превращать человеческие стволовые клетки в сердечные клетки, панкреатические бета-клетки, кишечные клетки, клетки печени и нервные клетки. Не за горами и другие открытия.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/91916.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua