Воспалительные процессы во время беременности увеличивают риск аутизма у детей

09 июл, 10:10

Американские исследователи обнаружили, что риск рождения больного аутизмом ребенка сильно возрастает, если в период беременности будущая мама не смогла избежать воспалительного процесса.

По словам исследователей, вероятность наличия у малыша аутистических расстройств увеличивается с ростом в крови будущей мамы уровня С-реактивного белка, который обусловлен воспалительным процессом в организме беременной женщины, к примеру, бактериальной или вирусной инфекцией. В число расстройств аутистического характера входят сам аутизм (иначе синдром Каннера), синдром Ретта, дезинтегративное расстройство, атипичный аутизм, синдром Аспергера.

В ходе исследования ученые из США проанализировали данные о 810 тысяч беременных женщин. Они подсчитали, что если уровень опасного белка у будущей мамы соответствовал верхним 20% значений шкалы оценки силы воспалительного процесса, то вероятность возникновения у ребенка аутистических расстройств возрастала на 43%. Если же содержание белка попадало в верхние 10% — то риск развития у плода аутизма возрастал на 80%.

При этом исследователи отмечают, что воспалительное заболевание во время беременности не надо рассматривать как приговор. Большинство детей, рожденных женщинами с умеренно повышенным содержанием в крови С-реактивного белка, не имеют видимых расстройств аутистической природы. Кроме того, помимо воспаления на развитие аутизма влияет ряд других факторов, в числе которых возраст родителей и масса ребенка при рождении.

Инф. globalscience.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91949.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua