Инсульты заняли первое место среди причин смерти в Украине

13 июл, 10:10

Наиболее важными для сохранения жизни и здоровья пациента, у которого случился инсульт, являются первые три часа.

В развитых странах полицейские, и даже школьники, умеют распознавать признаки инсульта и знают, как оказать первую помощь больному.

В странах СНГ такими знаниями может похвастать далеко не каждый.

Опытом делятся ученые из Запорожья. Там уже на протяжении 35 лет работает специальный ангионеврологический центр. Смертность от инсультов в этом регионе является самой низкой в стране – 64 случая на 100 тысяч населения.

В первую очередь ученые советуют медикам назначать правильное программное лечение гипертонической болезни.

«Сейчас обычным сбиванием давления она не лечится. Пациенту назначаются препараты, которые регулируют давление в течение суток. Тем более что инсульт может случиться ночью или утром», - отметил профессор Запорожского медицинского университета Александр Козелкин.

Последнее время работа неврологов и кардиологов тесно связана, поскольку медики поняли, что лечить сам по себе инсульт невозможно.

Так, 30% острого мозгового кровообращения обусловлены патологиями нервной системы. При кардиооперациях особое внимание уделяется состоянию головного мозга.

Отметим, в европейских странах уже с 25-30-летнего возраста люди привыкли контролировать свое давление, уровень холестерина, сахара и свертываемость крови. В нашей же стране этого не делают даже после 50-ти. А зря, поскольку сейчас больше всего смертей наступает именно в результате инсульта.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/91984.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua