Карта смертности от загрязнения воздуха

17 июл, 10:10

Ученые из NASA опубликовали интересное исследование – как загрязнение воздуха влияет на смертность людей во всем мире. Для этого они сравнили уровни загрязнения воздуха мелкими твердыми частицами за последние 150 лет (с 1850 по 2000 год) и проанализировали статистику смертности от болезней, вызванных загрязнением воздуха.

Вряд ли вы удивитесь тому факту, что больше всего от грязного воздуха страдают жители Восточной и Юго-Восточной Азии, Индии, Европы, а также некоторых районов центральной Африки.

Конечно же, загрязнение воздуха в первую очередь вызвано мелкими твердыми частицами, возникающими в процессах урбанизации и индустриализации. Хотя с другой стороны, в краткосрочной перспективе уровень загрязнения может повыситься и из-за таких природных явлений, как лесные пожары.

Естественно, самые «страдающие» регионы на карте обозначены темно-коричневым цветом. Хотя, как это ни удивительно, на карте есть и регионы, которые помечены голубым цветом, где за последние 150 лет, наоборот, наблюдается улучшение качества воздуха и, соответственно, снижение количества преждевременных смертей.

Такими «счастливчиками» стали юго-восток США, отдельные районы в центральной и восточной частях Южной Америки, где качество воздуха сегодня лучше, чем в доиндустриальный период.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/91996.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua