Забота о головном мозге улучшает память

20 июл, 20:10

Всем известно, что диета и упражнения - лучший путь к здоровому телу. Но часто ли у нас есть время, чтобы потренировать мозг? Мы едим, чтобы он был здоров? Скорее всего, нет. Для большинства из нас.

Поскольку мы - женщины занятые, мы редко выделяем время для правильного питания и физических упражнений. Что же можно сделать, чтобы улучшить здоровье нашего мозга?

Давайте начнем с мозговой диеты:

Я постоянно повторяю: «ПЕЙТЕ БОЛЬШЕ ВОДЫ!» И я опять это скажу. Воды много не бывает.

Кроме того, следующие питательные вещества могут быть полезными для здоровья мозга:
- Жирные кислоты Омега 3. Эти “хорошие жиры” содержаться в рыбе, в частности тунце, лососи и скумбрии, а также в некоторых орехах и маслах.
- Холин. Это главное вещество, необходимое для производства ацетохолина, важнейшего химического компонента для сохранения памяти. Он содержится в рыбе (особенно анчоусах), яйцах, сое и некоторых видах орехов.
- ДMAE. Это вещество легко поглощается мозгом и, кроме того, помогает в производстве ацетилхолина. Оно содержится в сардинах и анчоусах, но большинство людей предпочитает принимать его в виде добавок. Пить его нужно по утрам, оно способно вызывать бессонницу.
- Витамины B и C. Для правильной работы мозга необходимо определенное количество витаминов группы В и витамина С. Замечено, что витамины В повышают результаты IQ тестов.
- Пироглютамат. Это важнейшая аминокислота, способная улучшать память, концентрацию, координацию и быстроту реакции. Содержится в молочных продуктах, рыбе, фруктах и овощах.
- Фосфатидилсерин – химическое вещество улучшает сопротивляемость организма стрессам.
- Глутамин – еще одна важная аминокислота для работы мозга. Наряду с улучшением мозговой деятельности глутамин дает нам энергию и может помочь преодолеть зависимость от стимуляторов. Приняв лишь немного этого вещества, вы сможете почувствовать себя лучше и улучшить память.

А теперь упражнения для мозга:

Как Вы его тренируете?

Просто следуйте советам ниже:
- Решайте кроссворды. Можно решать другие головоломки и ребусы, которые потребуют от вас языковых навыков. Они помогут постоянно держать память в напряжении. 
- Числовые загадки. Пойдите в книжный магазин или загляните в интернет и найдите головоломки судоку. Это числовые загадки, которые приобретают все большую популярность. Они помогают тренировать мозг, заставляя вас размышлять и рассуждать. К тому же, они интересные и невероятно захватывающие.
- Изучайте что-то новое. Вместимость мозга ограничивается только тем, сколько Вы хотите в него вложить. Попробуйте овладеть новыми навыками или научитесь играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Овладение навыком и закрепление его в дальнейшем сохранит память гибкой.
- Расширяйте Словарь. Изучайте по одному новому слову каждый день. Ежедневно мозг будет изучать что-то новое, и Вы сами станете разговаривать более разумно.
- Не используйте функцию ускоренного набора номера, а сами запоминайте телефонные номера. Да, технологии – это хорошо, но когда же мы станем использовать мозги?
- Делайте упражнения. Заботьтесь о своем теле. Занимайтесь, по крайней мере, 3 раза в неделю. Даже если вы просто идете на прогулку, это уже хорошо. Давайте организму физическую нагрузку.

Запомните, тренируя мозг, вы отдаляете болезнь Альцгеймера. То есть, если хотите сохранить ясность и остроту ума, правильно питайтесь, достаточно отдыхайте и не забывайте выполнять физические упражнения.

Инф. bagirastyle.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/92021.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua