Ученые отыскали гены, ответственные за формирование лица

27 июл, 12:10

Командой ученых были открыты 5 генов, которые ответственны за морфологию лица, характерные его черты, а кроме того особенности.

Исследование под эгидой International VisiGen Consortium было в изучении разных снимков МРТ мозга нескольких добровольцев, а кроме того их фотографических портретов, чтоб сделать карту "отправных точек" лица и ориентироваться при определении между ними расстояний. Затем исследователи использовали геном-ассоциированный подход у 10 тыс. человек, с абсолютно  независимыми повторениями, чтоб обнаружить варианты ДНК, участвующие в формировании лица.

Три из установленных пяти генов уже были зафиксированы ранее как участвующие в болезнях и развитии скелета, при этом вместе с черепно-лицевым отделом и позвоночником. Среди трех этих генов один был уже установлен и участвующий в морфологии лица, и это указано было в исследованиях на детях в начале года. Авторы отмечают, что оставшихся два гена представляют потенциально двух новых игроков непосредственно в молекулярных сетях, которые управляют формированием лица.

"Это первые впечатляющие результаты, означающие постепенное прояснение природы морфологии лица человека. Может быть, будет когда-то возможно нарисовать приблизительный портрет человека, только имея его ДНК, а это представляет интерес для судебной медицины. Сегодня ведь мы можем определить уже с повышенной долей вероятности точный цвет волос и глаз",- говорит  профессор Манфреда Кайзера.

Инф. globalscience.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/92060.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua