Дневной сон продлевает жизнь и повышает тонус

29 июл, 18:10

Полчаса непродолжительного сна в день в промежутке между обедом и ужином улучшают в значительной мере способность человека ясно мыслить, повышают его производительность, улучшают настроение, память и даже работу сердца. Так, сон вполне можно назвать экономичным действующим и приятным способом поправить здоровье физическое и психическое. Многие западные компании сегодня выделяют определенное количество времени своим сотрудникам для дневного сна, так как доказано научно, что это не только улучшает показатели сотрудников по отдельности, но и всего коллектива.

Занятно, что еще три тысячи лет назад древнегреческие ученые установили, что человек, который спит в течение дня хотя бы три раза в неделю, на треть меньше подвержен риску развития болезней сердечно-сосудистой системы. Современные исследователи подтвердили, немного уточнив, сведения анализа, полученные их коллегами из античности. В данном случае речь идет об уменьшении вероятности инсульта, сердечного приступа, инфаркта и ряда других заболеваний, связанных с сердечнососудистой системой на 37%.

В ходе нескольких исследований ученые сделали также вывод, что если вздремнуть немного в послеобеденное время, можно обеспечит своему организму, таким образом, эффективный контроль веса. Стремясь целенаправленно к набору мышечной массы, нужно ввести в свой режим 30-минутный сон, это примерно на 40%. ускоряет мышечный метаболизм. Желая, напротив, не набрать лишний вес, тот же сон поможет лучше контролировать аппетит и воспрепятствует отложению жира в организме.

Крупное исследование, выполненное в 2009 году с участием сотрудников авиакомпаний, также показало, что бдительность, уравновешенность, психическая работоспособность у диспетчеров, трудившихся в две и более смены подряд, увеличивалась в том случае на 40%-90%, если они тратили на работе один из своих перерывов на сон продолжительностью около 30-40 минут.

Инф. globalscience.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/92068.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua