Как выбрать косметику

10 авг, 16:10

Косметические средства – это инструменты нашей красоты, то есть то, к чему нельзя относиться легкомысленно. При выборе косметики нужно взять за правило интересоваться информацией о продукте, для чего нужно овладеть основными знаниями, понятиями и терминами. Это позволит из огромного разнообразия косметических продуктов исключать совершенно не действенные, обращая своё внимание лишь на те, которые действительно того стоят.

Состав косметики: условное подразделение ингредиентов косметики
Все ингредиенты, присутствующие в косметических средствах, можно разделить на три категории:
1. Вещества, проверенные временем, то есть те вещества, которые испокон веков применялись для улучшения состояния кожи. К ним относятся мёд, молоко, воск, экстракты определенных лекарственных растений, некоторые жиры и масла. Механизм действия некоторых из этих веществ исследован клинически и эффективность их подтверждена. Другие вещества ещё не исследованы, поэтому утверждения об их полезности можно назвать легендарными, что, и не доказывает их эффективность, и не опровергает её.


2. Вещества, ставшие известными после тех или иных научных открытий. К ним относятся как природные, так и синтетические вещества. Клинические испытания и эксперименты на животных подтвердили эффективность некоторых веществ этой категории, например антиоксидантов. Но в косметику добавляются и те ингредиенты, теоретическая полезность которых для кожи стала известна в результате научных открытий, но практически такое действие их в косметических средствах не доказано.
3. Вещества, подаренные косметологии химиками. К ним относятся консерванты, эмульгаторы, эмоленты (вещества, смягчающие кожу), отдушки, загустители и т.д. Это довольно эффективные вещества, настолько эффективные, что многие косметические средства могут целиком состоять из них. Обычно именно эти вещества и определяют свойства косметики, а не являются приманкой для потребителя. Они необходимы для того, чтобы косметическое средство легко распределялось по коже, быстро впитывалось, мгновенно улучшало внешний вид кожи, приятно пахло, хорошо выглядело и не портилось при длительном хранении.

Как выбрать косметику: имидж – всё, состав – ничто!
Многие привыкли доверять громкому имени компании. Этому есть логичное объяснение – крупная и известная компания может вложить больше средств в разработку косметики, поэтому и качество её продукции должно быть выше.

На самом же деле чаще всего происходит вовсе не так: более известные компании большую часть капитала тратят на поддержание известности – проведение рекламных компаний и услуги рекламных агентств. Собственно, на саму продукцию остается только то, что нужно на её изготовление. А потребитель, зачарованный известным брендом, оплатит и рекламу, и торговых посредников, и необходимую упаковку.

Это как у студента с зачеткой – первый год студент работает на зачетку, а уже в дальнейшем, зачетка работает на студента…

Не стоит вслепую доверять громкому имени какой-либо компании, и приобретать продукты, на которых указаны лишь расплывчатые формулировки, типа «Продукты Мертвого моря» или «Комплекс биологически активных добавок».

Отсутствие точного перечня ингредиентов чревато аллергическими реакциями, а также отдаленными неблагоприятными последствиями.

Инф. inflora.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/92145.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua