Опасность заражения в магазине косметики

16 авг, 20:10

Косметикой, особенно декоративной, так или иначе, пользуется любая женщина. Конечно, бывают случаи, когда некоторые дамы стремятся подражать мужчинам, или считают себя центром Вселенной – с макияжем или без, но так всё же бывает редко. Большинство из нас помнят, что косметика очень важна для успеха в жизни, да и просто стремятся выразить свою женскую сущность и очаровать окружающих.

Покупать косметику нам приходится часто: во-первых, она имеет свойство заканчиваться, а во-вторых – это очень приятная покупка. Большинство женщин покупают косметику в магазинах и бутиках, и стоит она недёшево. Однако бывает так, что косметика, даже подобранная по всем правилам, нам не подходит.

Для того, чтобы косметику было удобней и легче выбрать, а также избежать напрасных затрат, придуманы пробники – мини-упаковки или обычные упаковки косметических средств: помады, туши, крема и т.д. Такие пробники есть в каждом косметическом магазине, и пользуются ими, как правило, все дамы, желающие перед покупкой протестировать то или иное косметическое средство.

Но многие ли женщины задумываются о том, что пробники в косметическом магазине, которыми в течение дня пользуется не один десяток, или даже не одна сотня человек, могут стать причиной серьёзных заболеваний, и не только заболеваний кожи?

Исследуя пробники в косметических магазинах, учёные из США обнаружили, что в большинстве из них есть возбудители опасных заболеваний: стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, вирус герпеса, другие вирусы и бактерии. При этом исследовались средства для кожи, губная помада, тушь и другие средства для глаз, выпускаемые двадцатью косметическими компаниями.

В пробных образцах косметики обнаружены самые разные бактерии. Одни вызывают конъюнктивит, другие, проникая через поры в кожу и размножаясь, становятся причиной появления угревой сыпи.

Если пробниками воспользовался человек, не слишком заботящийся о своей личной гигиене, то через его руки в них может попасть возбудитель кишечной инфекции – кишечная палочка. Проходит несколько минут, и этим же пробником воспользуется кто-то другой – возбудитель инфекции легко может попасть на его руки, а потом и на другие участки кожи.

Исследование американских учёных также показало, что в пробниках, используемых в косметических магазинах, могут находиться возбудители грибковых заболеваний и плесень.

 

Бактерии и другие возбудители заболеваний попадают в открытую упаковку косметики не только через руки, кожу или глаза тех, кто пользуется пробниками, но и просто из окружающей среды. Ведь косметологи, а также производители косметики, всегда рекомендуют даже дома доставать из баночек крем не пальцами, а аппликатором – специально предназначенной для этого лопаточкой, даже если косметикой пользуется только один человек. Особенно это касается натуральной косметики, в которой нет химических консервантов.

Губки и кисточки, которыми наносится макияж, необходимо тщательно мыть хотя бы раз в неделю, и просушивать на открытом воздухе. Под крышками баночек и флаконов с косметикой всегда лежат бумажные или полиэтиленовые прокладки. Дома мы их не выбрасываем, а кладём на место после каждого пользования косметикой, потому что они не пропускают внутрь воздух, а значит, и бактерии. Даже тампоны, диски и ватные палочки обязательно следует хранить в плотно закрытой ёмкости – коробочке или пакетике, чтобы они долго оставались чистыми.

Разумеется, в косметических магазинах, где в течение дня бывает очень много покупателей, никто этих правил не соблюдает. Конечно, в большинство косметических средств добавляются консерванты, способные уничтожать бактерии и препятствующие инфицированию. Однако в домашних условиях мы пользуемся косметикой один-два раза в день, и консервантам вполне хватает времени для уничтожения бактерий, попавших в косметику.

 
В большом магазине, особенно по выходным дням, покупатели идут буквально потоком, и иногда интервал между использованиями косметических тестеров составляет всего одну или две минуты. Понятно, что никакие, даже самые мощные консерванты не успевают очистить косметику за такое короткое время.

Даже использование косметического средства всего двумя людьми, из одного флакона или баночки, может закончиться инфицированием. Заразиться можно не только через палочку или кисточку, но и через слюну, а это может быть ещё опаснее. Именно поэтому специалисты и врачи не рекомендуют обмениваться косметическими средствами, даже с лучшей подругой или родственницей, так как можно легко заразиться хламидиозом, герпесом, и другими инфекциями.

Тем не менее, по применению пробников пока нет никаких ограничений, и многие женщины пользуются ими, рискуя приобрести проблемы не только с кожей, но и со здоровьем в целом. В уважающих себя косметических магазинах пробники часто заменяют, или хотя бы очищают, после непосредственного контакта с кожей или руками покупателей. Продавец может вытереть поверхность помады или туши ватным шариком, антибактериальным средством или спиртом, перед тем, как предложить покупателю пробовать косметику.

Инф. inflora.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/92165.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua