Как предупредить кровоизлияние в мозг

15 авг, 10:10

Каждый год в развитых странах мира регистрируется около 500000 случаев кровоизлияния в мозг. Медицинская помощь должна быть оказана такому больному немедленно, иначе шансов выжить у него может быть очень мало.

Обычные меры по предупреждению старения сосудов могут быть полезны и для предупреждения кровоизлияния в мозг. Что это за меры? Это – здоровый образ жизни: отказ от курения, умеренная физическая активность и правильное питание.

Как было установлено в ходе нового исследования американских ученых из Университета Ейла, развитие аневризмы мозгового сосуда – его аномального расширения и истончения стенки, ведущего к разрыву и кровоизлиянию, может быть обусловлено наличием генетических мутаций. В настоящее время известно 5 таких мутаций, которые увеличивают риск этого заболевания в 5 – 7 раз.

По мнению авторов этого открытия, затраты на генетические методы диагностики риска развития кровоизлияния в мозг вполне оправданы в связи с тяжелыми инвалидизирующими последствиями и угрозой летального исхода у этих больных. Работа над созданием простого диагностического генетического теста продолжается.

Инф. medicus.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/92179.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua