Контроль уровня холестерина убережет от возрастной слепоты

22 авг, 16:10

Сотрудники медицинской школы Вашингтонского университета пришли к выводу, что от возрастных заболеваний глаз, самым распространенным из которых является возрастная макулярная дегенерация, спасут глазные капли, снижающие уровень холестерина в крови.

В ходе исследования специалисты установили, что именно высокий уровень холестерина влияет на иммунитет и приводит к дегенерации макуляра, отвечающего за центральное зрение.

Опыты, которые проводились на мышах и добровольцах подтвердили, что под воздействием жира иммунные клетки становились опасными.

Отметим, что мокулярная дегенерация чаще всего встречается в пожилом возрасте. Постепенно она приобретает опасную форму, которая вызывает слепоту.

Начинается болезнь с сухой формы, которая постепенно переходит во «влажную», когда начинают образовываться новые кровеносные сосуды. Болезнь способна значительно снизить качество зрения всего за 3 месяца.

Отметим, что исследования ученых находятся еще на ранней стадии, однако уже удалось установить что лекарства, которые снижают холестерин, действительно позитивно влияют на возрастные изменения зрения.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/92223.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua