Обязательность завтрака подверглась сомнениям

16 сен, 20:10

Исследование, проведенное Университетом Алабамы в Бирмингеме, заставило ученых поставить под сомнение утверждение, что отказ от завтрака способствует набору лишнего веса.

Сейчас диетологи регулярно утверждают, что завтрак – это главный прием пищи в течение дня. Если его пропустить, то человек чувствует себя усталым и голодным и, скорее всего, выберет высококалорийные закуски на обед или после него. В то же время, употребляя «правильный» завтрак, человеку легче поддерживать свой стабильный вес.

Однако исследование, которые было проведено учеными из Университета Алабамы в Бирмингеме, показало результаты, позволяющие медикам, выступить с критикой этих утверждений. Они считают, что ранние исследовательские проекты не имеют достаточной доказательной силы или их выводы были пристрастными с искажением данных для поддержания определенной гипотезы.

Ученые провели эксперимент, результаты которого не подтвердили причинно-следственную связь между отказом от завтрака и набором лишнего веса. К исследованию привлекли 309 людей, у которых был лишний вес. За 16 недель экспериментальные группы по графику употребляли завтрак или отказывались от него. В то время как контрольная группа придерживалась рекомендации относительно правильного питания, не акцентируя внимания на наличии или отсутствии завтрака. В результате оказалось, что потеря веса никак не связана с тем, получает ли человек пищу утром.

Инф. patee.ru

Адрес новости: http://pannochka/show/92363.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua