Клетчатка влияет на иммунитет

18 сен, 08:10

Как доказали ученые из Монашского университета, уменьшение клетчатки в рационе человека может привести снижению иммунитета, развитию аллергии и астмы.

Клетчатка является необходимым элементом для жизнедеятельности полезных бактерий в нашем кишечнике, которые отвечают за иммунитет. Если количество клетчатки, поступающее в кишечник, снижается, это отрицательно сказывается на его микрофлоре, что, в свою очередь, влияет на иммунитет.

Профессор Чарльз Макэй утверждает, что в меню европейцев слишком мало клетчатки и слишком много продуктов, прошедших обработку. Это снижает иммунитет и способствуют развитию астмы или аллергии, от которых жители европейских стран страдают намного больше, чем африканцы, которые потребляют большое количество клетчатки. К таким выводам он пришел после сравнения микрофлоры кишечника итальянских и африканских детей.

Для того чтобы поддержать свою иммунную систему, диетологи рекомендуют употреблять большое количество клетчатки, которую можно найти в хлебе из цельнозерновой муки, отрубях, кашах, бобовых, грибах, моркови, капусте, тыкве, кабачках, помидорах, укропе, петрушке, луке, салате, черносливе, грушах, апельсинах, бананах, а также ягодах.

Инф. patee.ru

Адрес новости: http://pannochka/show/92364.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua