Ночные перекусы вызваны мутацией генов

20 сен, 12:10

Ученые выяснили, что навязчивый голод по ночам обусловлен генетическими мутациями. Исследователи пришли к такому выводу после проведенного эксперимента на лабораторных мышах.

Выяснилось, что, когда гены PER1 и PER2 мутируют, то нарушается естественный механизм, который синхронизирует состояние сна и отсутствие голода. Это может привести к возникновению навязчивого голода ночью, настолько сильного, что человек просыпается, для того чтобы поесть. В свою очередь, это приводит перееданию и увеличению веса.

Ученые провели эксперимент на мышах, у которых присутствуют человеческие гены PER1 и PER2. Ранее было выяснено, что мутировавший ген PER2 заставляет мышей засыпать раньше, чем обычно. В результате мутации гена PER1, который влияет на пищевое поведение, мыши просыпались от чувства голода, то есть их организм продолжал нуждаться в пище во время состояния сна.

Эти результаты, по мнению ученых, дают надежду на успешное исправление расстройства пищевого поведения людей, при котором они едят по ночам.

Инф. patee.ru

Адрес новости: http://pannochka/show/92372.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua