Ученые назвали детокс диеты пустой тратой времени и денег

20 сен, 20:10

Все, что нужно нашему организму для того, чтобы очистить себя от вредных веществ, - это стакан воды и полноценный сон, утверждают исследователи.

Ученые считают, что вместо изнурительных диет, содержащих одни сырые овощи и фрукты, отказа от кофеина и сахара, обертываний, «детокс-носков» и ванн человеческому организму для очистки необходимы стакан воды и полноценный сон ночью. Они утверждают, что организм сам способен защитить себя от различных эксцессов жизни. Наш кишечник создан таким образом, что препятствует попаданию в организм многих потенциальных ядов, а печень является лучшим очистители организма.

Также исследователи утверждают, что процесс очистки организма не является более эффективным, если прибегать специальным диетам, процедурам или таблеткам.

«Собственная система детоксикации организма является удивительно сложной и универсальной, - говори токсиколог из Имперского колледжа в Лондоне Алан Бубис, - вы должны доверять своей системе очищения, которая позволила человеку выжить в неблагоприятных условиях и враждебной среде».

«Единственное, на что действительно влияет детокс-диета - это ваш кошелек», - говорит независимый консультант-токсиколог доктор Джон Хоскинс.

Также ученые называют детокс-инициативы популярных «диетологов» «вздором», «маркетинговым мифом» и «глупой концепцией».

Инф. patee.ru

Адрес новости: http://pannochka/show/92375.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua