Чилийский перец борется с мигренью

09 окт, 20:10

Китайскими учеными было недавно доказано, что чилийский перец обеспечивает защиту от сердечно-сосудистых заболеваний. Но это, как выяснилось, далеко не единственное его целебное свойство. Специалисты Калифорнийского университета утверждают, что он также эффективно борется с мигренью.

По словам ученых, поразительные сходства наблюдаются между процессами, происходящими в мозге человека во время внезапного приступа мигрени и реакцией кожи на инъекцию масла чилийского перца. Специалисты изучают в настоящее время ответ организма на чили, с целью разработать в будущем действенный лекарственный препарат от мигрени.

Исследования позволили ученым установить, что содержащийся в перце алкалоид капсаицин инициирует выработку ген-кальцитонинового пептида в организме, который способствует увеличению притока крови к пострадавшей области головного мозга. Изучением химического вещества, выделяемого организмом во время приступа мигрени, занимаются ведущие биотехнологические компании. Известно, что это вещество несет по нервам болевые сигналы. Специалисты надеются путем блокирования нервного рецептора от получения “сообщения” разработать лекарства, предотвращающие атаки.

Лекарство, произведенное на основе перца чили, уже было протестировано фармацевтической компанией Amgen на людях. Препарат блокировал ген-кальцитониновый пептид. Наиболее распространенными лекарствами от мигрени сегодня являются триптаны, сужающие кровеносные сосуды в голове, облегчающие боль и препятствующие выделению ген-кальцитонинового пептида.

Инф. golosscience.com


Адрес новости: http://pannochka/show/92495.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua