Водители рискуют получить рак кожи на левой руке

08 окт, 10:10

Несмотря на пафосность такого высказывания, но исследование ученых из США способно просто-таки перевернуть мир автомобилистов. Ведь любой из нас так любит летом выставить в окно левую руку, приятно обдуваемую прохладным ветром. Но оказалось, что в США около половины всех злокачественных образований на коже возникают на левой половине тела, и в частности на левой руке, которую водители любят высовывать наружу, пишет auto.potok.ua.

Именно такие результаты получили ученые в ходе исследования, проведенного Университетом Вашингтона и опубликованных в Журнале Американской академии дерматологии. Так вот, по данным ученых, 55% случаев заболевания раком кожи на руках, 52% меланом и 53% карцином из клеток Меркеля регистрируют на левой половине тела.

Тут вроде бы есть слабое место - связь с привычкой водителей высовывать руку из окна могла бы быть совпадением. Но во-первых, в США самый высокий процент в мире количества водителей, а значит общенациональная статистика достаточно четко коррелируется и на водителей. Но есть и еще один факт, не оставляющий сомнений.

В Австралии, где, как известно, солнце печет нещадно, большинство злокачественных образований на коже у мужчин возникали именно на правой стороне (в этой стране левостороннее движение, и, соответственно, водитель сидит справа и высовывает правую руку).

Так что лучше не выставляйте руку на открытое солнце, и по возможности закрывайте окна, поскольку стекло дает какую-никакую защиту от ультрафиолетовых лучей.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/92509.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua