Чем полезен кленовый сироп

10 окт, 10:10

Кленовый сироп - традиционное канадское угощение, которое полюбилось всему миру. Огромное количество поклонников сиропа, в том числе Дженифер Энистон и другие голливудские звезды, отказались от всех подсластителей в пользу этого сладкого, а главное полезного, угощения. Им награждают спортсменов, победивших в Олимпиаде, приобщая к продукту, который является источником здоровья и энергии.

Сахарный клен одно из самых высоких широколиственных деревьев в мире (до 40 м в высоту). Кроме того, лист именно этого великана стал национальной эмблемой Канады, в которой производится почти 70% всего кленового сахара в мире.

При правильной обработке из одного клена получается около 4 литров сока. Причем, это не приносит вреда самому дереву. Это было давно известно американским индейцам, которые своим методом добывали из кленов сироп.

Несмотря на развитие современных технологий, и широкого внедрения автоматизированных процессов в пищеперерабатывающей промышленности, сбор кленового сока производится все тем же старым и привычным способом.

Для этого на стволе, в месте приблизительно 20—30 см от земли, делают надрез, в который вставляют трубочки, ведущие к сосудам, куда и стекает сок, называемый пасокой. Делается это как привыкли мы при сборе березового сока. Для получения сладкого кленового сиропа или сахара, в котором вместо сахарозы содержатся более полезные дектроза и микроэлементы, сок сгущают методом выпаривания.

Причем у коренных жителей сбор продукта стал не только зарабатываем денег, но и своеобразной традицией. Когда по стволам кленов начинает подниматься сок, тысячи семей выезжают в так называемые "сахарные лагеря". На полянках возле "сахарных домиков", где в котлах бурлит собранный кленовый сок, ставят деревянные столы, засыпанные чистым снегом. Густой горячий сироп выливают в снег на столе, и он, застывая, превращается в теплые мягкие комочки кленового сахара.

Его уникальные свойства заслужили авторитет и уважение у большинства диетологов всего мира. Это настоящий кладезь антиоксидантов, в том числе полифенолов, которые помогают одолеть такие недуги как рак и сердечнососудистые заболевания. В кленовом сиропе меньше сахара, чем в мёде, и очень низкое содержание фруктозы.

Кленовый сироп очень любят люди, которые привыкли считать калории, ведь он является стопроцентно обезжиренным продуктом. Кроме того, в нем высоко содержание калия, железа и кальция. По последним подсчетам, кленовый сироп содержит 54 полезных для здоровья компонента, 5 из которых уникальны.

Кроме того этот продукт «уважили» в многих блюдах канадской и американской кухни. Он обладает очень приятным ароматом и сладким вкусом. Советуем приготовить кленовое молоко, смешав 1 бокал холодного молока с 2 столовыми ложками кленового сиропа.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/92515.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua