Ученые определили, почему женщины мерзнут чаще мужчин

10 окт, 18:10

Большинство женщин частенько жалуются, что тепловые режимы их тела не совпадают с партнером. Отсюда разногласия касательно постельных одеял и отопления в доме. И вот ученые вызвались выяснить причину этого явления.

Марк Ньютон, британский исследователь из Университета Портсмута, установил: женщины более чувствительны к низким температурам, чем мужчины. Однако, женская половина человечества лучше сохраняют тепло.

"У женщин жировая прослойка более равномерно распределена по телу, а кровь, в свою очередь, может перераспределяться по направлению к основным органам. Параллельно с этим женщинам нужна более эффективная технология, позволяющая поддерживать внутреннюю температуру тела, ведь у них в целом жировая и мышечная масса ниже, чем у мужчин", - поясняет Марк Ньютон.

Ученый заметил, что именно состояние наших конечностей определяет этот самый уровень «замерзаемости». Хотя у женщин внутренняя температура тела в среднем на 0,4 градуса выше, чем у представителей сильного пола, температура их рук на 2,8 градуса ниже.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/92518.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua