Американские ученые: ожирение опасно для костей

14 окт, 10:10

То, что лишний вес у человека является источником многих заболеваний, серьезных заболеваний сердца и сосудов известно давно. Американские ученые установили, что ожирение способно отрицательно действовать на кости человека. У большинства людей, страдающих остеопорозом, уровень жира в костном мозге существенно выше нормального.

Группа исследователей из Гарвардской медицинской школы сделали сканирование тела 106 человек. Эти люди были вполне здоровы, но, благодаря пристрастию к калорийной пище, имели некоторое количество лишнего веса. В результате выяснилось: у всех имеется определенное количество скрытого жира в таких местах, как печень, мышцы и костный мозг. Также отложение нашлись в животе и бедрах.

Такое явление опасно тем, что скрытый жир  делает кости человека слабыми, хрупкими. Доктор Бределла пояснил, что если костный мозг, ответственный за образование новой костной ткани, образуется из большого количества жира, то это приводит к ослаблению всего скелета. Доктор убеждена, что позвоночник, который наполнен жиром вряд ли будет сильным. Также исследователь обратил внимание на то, что фигура людей, напоминающая яблоко, то есть накопление жира вокруг талии, может привести их в группу повышенного риска.

Результаты этого исследования несколько противоречат мнению традиционной медицины. Ранее считалось, что ожирение защищает организм от потери костной массы. Как выяснилось, это не так. Вывод однозначен: чтобы избежать опасных переломов необходимо оставаться стройными и подтянутыми.

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://pannochka/show/92528.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua