Телескопическая камера обнаружит заболевание глаз

14 окт, 18:10

Врачи могут лучше обнаруживать потерю зрения на ранней стадии благодаря новой технологии, которую адаптировали с камер, предназначенных для изучения отдаленных звезд.

Команда ученых и инженеров из Великобритании разработала прототип устройства для обнаружения наиболее распространенной причины потери зрения в развитых странах мира – возрастной макулодистрофии, которая обычно не диагностируется, пока зрение не начало ухудшаться.

«Это может продвинуть обнаружение не только макулодистрофии, но целого ряда состояний,» – отметил руководитель исследования доктор Том Маргрейн (Школа оптометрии и зрения в Кардиффе). “Мы можем реально увидеть на снимках то, что происходит на функциональном уровне в сетчатке, так что это довольно серьезный шаг вперед,” – рассказал доктор Маргрейн.

Лечение макулодистрофии пока что не изобрели, но обнаружение этой болезни на ранней стадии могли бы позволить пациентам изменить образ жизни. Это толкало бы пациентов отказаться от курения или изменить свой рацион, чтобы попытаться остановить развитие заболевания.

«Это порочный круг. Одна из причин отсутствия какого-нибудь лечения состоит в том, что нет никакого способа обнаружить или следить за ней … Эта технология, как мы надеемся, выступит в качестве катализатора для развития новых методов лечения макулодистрофии».

Устройство, известное как денситометр сетчатки, работает таким образом, что освещает сетчатку светом волнами различной длительности и ловит итоговое изображение. Это показывает изменение цвета в сетчатке, как она приспосабливается к уменьшению количества света (адаптация к темноте), скорость которого может указывать на макулодистрофию ранней стадии.

Для этого они планируют развивать системы отслеживания глаз, которая сможет держать камеру в соответствии со зрачками пациента в любое время.

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://pannochka/show/92531.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua