Аспирин и метформин увеличивают потребность в витамине В12

13 окт, 18:10

Витамин В12 является веществом жизненно необходимым для человека. Он играет важную роль в метаболизме жиров, углеводов и синтезе белка. Эта субстанция незаменима в механизмах формирования красных кровяных клеток, нужна для роста и регенерации тканей организма, а также – для нормальной деятельности нервной системы. Дефицит витамина В12 может привести к нарушениям репликации и репарации ДНК, что может вести к таким серьезным последствиям, как мутации различных генов и развитие раковых заболеваний.

Специалистам медицины хорошо известно, что недостаточный уровень витамина часто встречается у вегетарианцев и у пожилых людей, у грудных детей, курильщиков и спортсменов. Контроль за его достаточным количеством в организме нужен в случаях, когда увеличивается потребность в нем, например, при беременности, тиреотоксикозе, гемолитической анемии, кровотечениях, злокачественных опухолях, болезни почек и печени. Кроме того, как оказалось, прием таких широко употребляемых лекарственных препаратов, как аспирин и метформин тоже может вести к развитию дефицита этого вещества в организме.

Аспирин может уменьшать всасывание витамина В12 в желудочно – кишечном тракте на 55%. Существуют многочисленные данные о развитии мегалобластной анемии на фоне приема ацетилсалициловой кислоты. По мнению специалистов Посольства медицины, уровень витамин В12 должен контролироваться у всех больных, получающих аспирин более месяца.

Дефицит витамина В12 развивается у 30% людей, принимающих такое антидиабетическое средство, как метформин. Это лекарственное средство негативно сказывается на абсорбции витамина. Описаны случаи развития мегалобластной анемии у людей, принимающих метформин более пяти лет.

Инф. medicus.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/92549.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua