Кофеин ведет к задержке родов и рождению детей с недостаточным весом

17 окт, 20:10

Питание беременной женщины имеет важное значение для правильного развития эмбриона и здоровья будущего ребенка. Данные нового исследования, опубликованные в журнале«BMC Medicine», демонстрируют, что кофеин, содержащийся в кофе и других кофеин содержащих напитках, может удлинить продолжительность беременности и вести к снижению массы тела новорожденного. По статистическим данным дети, родившиеся с низким весом, подвергаются повышенному риску проблем со здоровьем на протяжении всей своей последующей жизни.

Как оказалось, кофеин, также как и питательные вещества и кислород, легко проникает через плацентарный барьер, попадая в организм плода. У развивающегося эмбриона нет ферментов, необходимых для эффективной инактивации этого вещества. Эти выводы сделаны в ходе исследования, осуществленного специалистами Норвежского института общественного здравоохранения, которые в течение десяти лет изучали действие на развивающийся плод всех источников кофеина: кофе, чая, безалкогольных кофеин содержащих напитков, а также тортов и десертов, содержащих шоколад.

Эксперты Посольства медицины хотели бы напомнить беременным женщинам, что кофеин не является единственным фактором, связанным с высоким риском низкого веса у новорожденного. К аналогичным последствиям ведет курение.

Инф. medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/92562.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua