Мелатонин и упражнения улучшают течение болезни Альцгеймера

23 окт, 10:10

Одновременное применение двух методов лечения болезни Альцгеймера – мелатонином и физическими упражнениями существенно улучшают поведение, память и процессы обучения и понимания у этих больных. Эти выводы сделаны специалистами Института биомедицинских исследований Барселоны (Испания), рассказывает последний выпуск журнала «Neurobiology of Aging».

В экспериментах на лабораторных мышах с ранней стадией дегенеративных нарушений мозга аналогичной ранней стадии болезни Альцгеймера применялась сочетанная терапия мелатонином в дозе 10 мг/кг массы тела и физическими упражнениями (мышкам приходилось вращать колесо).

После шести месяцев такой терапии у лабораторных животных отмечалось существенное улучшение функциональной способности мозга. Кроме того, эта терапия, как оказалось, защищает ткани головного мозга от окислительного стресса и тормозит образование амилоидных бета–пептидов и тау-протеинов – основных компонентов амилоидных бляшек, разрушающих головной мозг при этом заболевании.
Лечение, эффективное для животных, не всегда оказывается подходящим для людей. И, тем не менее, авторы этой работы рекомендуют вести здоровый образ жизни, чтобы уменьшить риск развития этого неизлечимого пока заболевания и его последствий до тех пор, пока не появятся эффективные фармакологические  препараты.

Инф. medicus.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/92577.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua