Клещи могут спровоцировать аллергию на красное мясо

05 ноя, 12:10

По мнению американских экспертов, укусы определенного вида клеща способны «заразить» людей аллергией на красное мясо.

Полчища клещей распространились с юго-запада на восточное побережье Соединенных Штатов, и число людей, страдающих аллергической реакцией после употребления красного мяса, увеличилось, сообщает CBS News.

Аллерголог Эрин Мак-Джинти, как сообщается в CBS News, на собственном опыте наблюдала 200 случаев этого вида аллергии среди жителей Лонг-Айленда в Нью-Йорке. Однако многие врачи и пациенты не подозревают ни об угрозе, ни о проблеме вообще, в то время как эта аллергическая реакция может быть крайне опасна.

Этот вид клещей содержит в своей слюне полисахарид альфа-гал, который также содержится в красном мясе, но не в организме людей. Обычно, альфа-гал в мясе не представляет никаких проблем для людей. Но когда такой клещ кусает человека, он передает альфа-гал в кровоток жертвы.

В результате организм человека вырабатывает антитела для борьбы с чужеродным полисахаридом. В следующий раз, когда человек ест красное мясо, его иммунная система агрессивно реагирует на альфа-гал в мясе – в результате он страдает аллергической реакцией. Симптомы могут быть незначительными (зуд, жжение, сыпь), однако у некоторых людей может развиться анафилаксия.

В случае легких аллергических реакций, симптомы можно лечить с помощью антигистаминных препаратов, но тяжелые аллергические реакции (анафилактический шок) требуют введения адреналина.

Еще не известно, является ли аллергия на красное мясо постоянной: некоторые люди после укуса восстанавливаются, но некоторые продолжают страдать от аллергии на мясо.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/92682.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua