Рецидив камней в почках: предсказать легко

05 ноя, 20:10

Новый диагностический инструмент, как утверждают американские ученые, поможет точно предсказать возможность рецидива камней в почках.

Исследователи из Миннесоты сообщают, что разработали доступный диагностически тест, который сможет помочь пациентам и их врачам решить, нужны ли превентивные меры по профилактике камнеобразования в почках.

Это доступный инструмент – опросник, который использует 11 вопросов для оценки риска почечнокаменной и мочекаменной болезни пациентов в течение двух, пяти или десяти лет. Характеристики, связанные с высоким риском включают: молодой возраст, мужской пол, белая раса; семейная история мочекаменной болезни; кровь в моче; существующие камни в почках из мочевой кислоты, а также другие вопросы ,связанные со здоровьем мочевыделительной системы. Анкета была создана докторами из клиники Майо и полностью описана в статье, опубликованной в журнале Американского общества нефрологии.

Тест с использованием доступных данных был разработан и подтвержден в с исследовании с участием более чем 2 200 взрослых, которые испытали первые симптомы почечный камень между 1984 и 2003 годами. Более 700 из этих людей имели рецидив к 2012 году.

Камни в почках формируются из определенных веществ в моче. Маленькие камни могут вызвать небольшой дискомфорт, но более крупные могут застрять в мочевых путях и спровоцировать сильную боль и осложнения.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/92685.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua