Давление важно держать в норме

17 ноя, 20:10

Специалисты из Национального института США по проблемам старения заметили, что сниженное артериальное давление может быть связано с ухудшением памяти, по крайней мере, у тех пациентов, которым был поставлен диагноз гипертонии (повышенного давления) в среднем возрасте.

С другой стороны, исследователи связали высокое давление в дальнейшей жизни с большим риском поражений головного мозга у людей, которые не страдали гипертонией в среднем возрасте.

Для исследования ученые измерили артериальное давление более 4 000 мужчин и женщин в среднем возрасте (около 50 лет). Все участники не страдали от деменции на момент начала исследования. Затем ученые измерили у добровольцев артериальное давление, когда тем исполнилось в среднем 76 лет. Параллельно при помощи магнитно-резонансной томографии они оценили степень повреждения мелких кровеносных сосудов в их головном мозге, а также протестировали навыки памяти и мышления.

По данным нового исследования, история гипертонии, как ипредставлялось, является важным элементом связи между уровнем артериального давления в пожилом возрасте и функциями головного мозга. Однако значение стоит придавать не только повышенному, но и низкому артериальному давлению. «Наши результаты дают новое понимание взаимосвязи между историей гипертонии, уровнем артериального давления в пожилом возрасте и воздействием этого фактора на структуры мозга и интеллект человека», – резюмировала ведущий автор работы Ленор Лаунер.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/92722.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua