Почему курящих женщин становится больше, чем мужчин

19 ноя, 20:10

Новое исследование ученых из Канады показывает, что как мальчики, так и девочки, боятся страшных картинок и предупреждений о риске курения сигарет. Однако реагируют на них по-разному.

В исследование были включены 620 мальчиков и девочек в Монреале, в возрасте 12 и 13 лет, которые недавно начали курить или баловались сигаретами хотя бы изредка. Чуть более 40 % подростков заявили, что их родители курили, почти 90 % имели друзей, которые курили и около 80 % сказали, что они часто видели своих учителей или других сотрудников школы за курением. За пятилетний период исследования, 40 % подростков бросили курить. Мальчики делали это чаще на 80 процентов, чем девочки. Также старшие подростки имели на 30 процентов вероятности больше отказаться от курения, чем младшие.

Подростки, которые реагировали с большим испугом на предупреждающие этикетки, отказывались от этой пагубной привычки на 44% чаще. А те, кто играл в командные виды спорта, бросал курить чаще на 40%. Факторы, которые снижали вероятность того, что тинейджер бросит курить: проблемы внутри семьи, стресс, забота о весе, избыточный вес, незаконное употребление наркотиков. Как известно, чаще всего весом озабочены именно девочки.

«В целом, эти результаты подтверждают, что здоровые привычки в семье, а также положительный социальный опыт помогает начинающим курильщикам преодолеть соблазн в будущем. Родители, которые курят, должны понимать последствия своей привычки», – рассказал автор исследования Дженнифер О'Локлин.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/92728.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua