Ученые нашли ключ к лечению астмы

08 дек, 16:10

Эту гипотезу выдвинули американские ученые после эксперимента на мышах. Авторы работы из Университета штата Огайо считают, что фермент CBL-B, может быть мишенью для препаратов, применяемых для лечения аллергической астмы и других аутоиммунных нарушений. Новые выводы подтвердили результаты исследования, проведенного их коллегами из Йельского университета в 2012 году. Тогда исследователи предположили, что мутация в гене, который контролирует CBL-B, связана с более высоким риском развития бронхиальной астмы у детей. Другие исследования показали, что ингибирование активности CBL-B может снизить риск развития некоторых опухолей.

Ученые считают, что CBL-B можно было бы управлять, чтобы излечивать людей от аутоиммунных заболеваний. «Мы считаем, что мы нашли одну из ключевых молекул, которые контролируют иммунный ответ. Мы используем эти базовые знания, чтобы найти небольшие молекулы, которые смогут модифицировать функцию CBL-B и использовать это для лечения аутоиммунных заболеваний, астмы и опухолей», – рассказал старший автор исследования Цзянь Чжан.

Согласно данным Американской академии аллергии астмы и иммунологии, аллергическая астма является самой распространенной формой астмы. Приступ астмы может спровоцировать ряд аллергенов: пылевые клещи, шерсть домашних животных, пыльца или плесень. Их вдыхание приводит к воспалению и отеку в дыхательных путях легких.

Параллельно Цзянь Чжан и его коллеги расследуют потенциальную роль CBL-B в процессе иммунного ответа при некоторых инфекционных заболеваниях. Авторы исследования надеются, что их идею разработок малые молекулы, которые могут изменять функцию фермента поддержат производители препаратов.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/92937.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua