По глазам прочитают инсульт

21 дек, 20:10

Глаза – не только зеркало души, но и индикатор здоровья. Как выяснили американские ученые, кровеносные сосуды в наших органах зрения являются «окнами» для диагностики многих заболеваний. Патологии кровеносных сосудов в глазах могут указывать на различные проблемы, такие как атеросклероз, являющийся фактором инфарктов и инсультов.

Это перспективный способ диагностики сердечнососудистых нарушений, так как большинство судов в организме человека «погребены» под кожей и другими тканями, что затрудняет их исследование без хирургического вмешательства.

И вот ученые из Университета Калифорнии нашли диагностическую «лазейку» – глаза. Крупные сосуды сетчатки видны прямо через зрачок, и чтобы рассмотреть их в деталях, нужны только линзы. К примеру, таким образом можно выявить характерные изменения у больных с высоким кровяным давлением. Этот метод используется уже для диагностики глаукомы и диабетических ретинопатий. Сегодня ученые надеются, что сосуды сетчатки смогут помочь предсказывать риск инсульта, застойной сердечной недостаточности или других заболеваний, связанных с гипертонией.

Исследователи уже сделали серию из тысяч микрофотографий сосудов сетчатки глаз мышей – на снимках они сосуды кажутся зелеными. Это на самом деле не сосуды, а нити белка, под названием актин, который оборачивается вокруг сосудов. Крошечные красные точки – это красные кровяные клетки, которые остались в сосудах. Это изображение является лишь одним из тысяч, которые ученые используют для тестирования и разработки высокотехнологичных методов устройств и визуализации тканей, клеток и даже молекул.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/92975.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua