Курение и сидение – роковая комбинация

23 дек, 10:10

Специалисты из Государственного университета Лондрина в Бразилии сравнили уровни физической активности и качество жизни так называемых здоровых курильщиков и некурящих людей. В своей работе они изучили 60 курильщиков и 50 некурящих, которые были подобраны по возрасту, уровню образования, занятости и других факторов, которые влияют уровень на физической активности. Все участники были в возрасте от 39 до 54 лет, пристрастились к этой пагубной привычке приблизительно в возрасте 16 лет и выкуривали около 20 сигарет в день. Все участники носили шагомеры в течение шести дней подряд. Они также прошли обследование, оценивавшее их функции легких и степень физической нагрузки.

Оказалось, что курильщики менее активны, более часто испытывают тревогу и депрессию, а также чаще имеют сердечно-сосудистые проблемы. Курильщики также имели более высокие уровни тревоги и депрессии. «Дело в том, курильщики заметно пассивнее в своей повседневной жизни, даже когда они считаются «здоровыми». Это свидетельствует о том, что вместе с борьбой с употреблением табака, борьба с гиподинамией у курильщиков также является приоритетом для того, чтобы избежать вредного сочетание курения и физической активности», - сообщают авторы исследования в журнале Respirology.

Предыдущие исследования определили снижение упражнения у курильщиков в качестве ключевого фактора, связанного с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), заболевания связанного с курением. Одно исследование показало, что увеличение физической активности среди курильщиков было связано как с более низким риском ХОБЛ и лучше сохранившейся функции легких. «Другие исследования также показали, что увеличение физической активности может помочь бросить курить и значительно уменьшить вероятность развития заболеваний, связанных с табаком, в том числе и таких серьезных, как хроническая обструктивная болезнь легких» - сообщают ученые.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/92983.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua