Больше стресса – больше боли

23 дек, 18:10

Ученые из Германии подтвердили широко распространенное убеждение, что хронический стресс является одной из основных причин всех типов головных болей у человека, вне зависимости от их возраста.

Немецкие исследователи подтвердили, о чем многие люди подозревал уже давно: стресс может привести к головным болям. Их исследование показало, что люди, которые страдали от головной боли, переживали больше стрессов, по сравнению с теми, кто никогда не страдал от этой проблемы. Перенапряжение привело к увеличению числа головных болей всех типов, но отрицательный эффект стресса был особенно ярко выражен у людей с головной болью напряжения.

«Наши результаты важны для разработки методов управления стрессом у пациентов с различными типами головных болей, однако это важнее для пациентов с головной болью напряжения, чем для пациентов с мигренью», - рассказали авторы исследования из университетской клиники Дуйсбург-Эссен. Они собрали данные о более чем 5 000 людей в возрасте от 21 до 71 лет. Четыре раза в год в течение двух лет участники проходили опрос, оценивавший их уровень стресса, а также вид головной боли, частоту и степень ее выраженности по шкале от 0 до 100.

Согласно полученным результатам, 31 процентов испытывали головные боли напряжения, 14 процентов - мигрень, 11 – страдали от мигреней в сочетании с головной болью напряжения, а 17 процентов испытывали головные боли неопределенного характера. Пациенты с головной болью напряжения оценили свой уровень стресса в среднем в 52 балла из 100; с мигренью – 62 из 100, оба типа головной боли соответствовали 59 баллам. Рост уровня стресс был напрямую связан с ростом числа приступов головной боли. Для пациентов с головной болью напряжения каждые 10 пунктов по шкале стресса повышали число приступов на 6,3 процентов. Среди «группы мигрени» это соотношение составило 10 к 4,3 процентам, а среди пациентов с обоими типами боли – 4 процента.

Авторы работы отмечают, что стресс был не единственным виновником приступов, другие факторы риска - алкоголь, курение и бесконтрольное применение препаратов для лечения головной боли.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/92986.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua