Избыточный вес роженицы может спровоцировать смерть ребенка

11 янв, 10:10

Новое исследование показало, дети, рожденные полными матерями в 2,9 раза более склонны умереть вскоре после рождения. Риск смерти ребенка увеличивается пропорционально весу его матери, утверждают ученые.

У матерей с индексом массы тела (ИМТ) выше 35 риск смерти младенцев практически удваивается. Напомним, что ИМТ равный 30 и более свидетельствует об ожирении.

Врачи предупреждают, что полные женщины более склонны к рождению мертвого ребенка или ребенка с врожденными аномалиями. Такие дети также более склонны к развитию проблем со здоровьем в дальнейшем, таких как ожирение и диабет.

Полные женщины также чаще всего не могут родить естественным путем и нуждаются в кесаревом сечении.

Ученые проанализировали более 1,8 миллиона рождений детей в Швеции за период 18 лет с 1992 по 2010 год и обнаружили, что дети от полных женщин или женщин с ожирением, подвержены опасности умереть вскоре после родов. В общей сложности было зафиксировано 5 428 смертей младенцев – 2,9 на 1 000 – при этом 11% из них связаны с ожирением или избыточным весом матерей. 2/3 смертей произошли в первые 28 дней жизни, среди причин были выявлены врожденные дефекты или асфиксия при родах. Причины смерти также включали инфекции и СВДС - известный как синдром внезапной детской смерти.

Инф. eurolab.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93031.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua