Простой тест может предсказать риск приступа астмы

11 янв, 12:10

Простой тест может помочь убедиться в том, что дети-астматики получают достаточное количество лекарств и, таким образом, предотвратить опасные приступы астмы в будущем. Данный анализ помогает точно измерить уровень воспаления, что является предупреждающим признаком неминуемого приступа.

Исследование под руководством ученых из Лондонского университета королевы Мэри может привести к «революционному» шагу в предотвращении ухудшения симптомов, госпитализации и смерти детей, страдающих бронхиальной астмой.

Великобритания имеет один из самых высоких показателей частоты развития бронхиальной астмы у детей в мире – болезнь затронула 1 100 000 детей. Это говорит о том, что 1 из 11 британских детей болен астмой, наиболее распространенным хроническим заболеванием людей этой возрастной группы.

Ученые обследовали 73 ребенка в возрасте 7-15 лет, чтобы изучить наиболее эффективный и неинвазивный способ подбора оптимального уровня противовоспалительного лечения астмы.

Они анализировали уровни простагландина метаболитов – химических веществ, выделяющихся иммунными клетками при астме, и которые можно выявить по анализу мочи.

Один из «защитных» простагландинов был значительно снижен у детей, у которых должен был произойти приступ астмы в последующие три месяца, обеспечивая ранние признаки ухудшения состояния.

Анализы проводились на детях в те дни, когда у них отсутствовали симптомы астмы, ученые также посчитали количество дней, когда дети пребывали под вниманием врачей или пропускали школу в связи с появлением симптомов астмы. Образцы мочи сравнили с образцами детей, которые не болеют астмой.

Сейчас ученые анализируют полученные данные и составляют клинические константы, которые в последующем можно будет использовать при назначении дозировок препаратов против астмы.

Инф. eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/93032.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua