Найден способ определять рак крови за 5 лет до его развития

11 янв, 18:10

Легко определяемое изменение в крови может быть признаком того, существует ли риск развития у человека лейкемии в будущем. Ученые, проведя два исследования, обнаружили, что люди со специфической мутацией в крови в 10 раз более подвержены риску развития рака крови или лимфомы.

Как выяснили ученые, подобные злокачественные изменения становятся более распространенными с возрастом: они редко встречающиеся у людей в возрасте до 40 лет, однако более типичны для людей в возрасте старше 70 лет.

ДНК тесты показали, что носители мутаций на 10% более подвержены риску развития лейкемии или лимфомы в последующие 5 лет.

В предыдущих исследованиях ученые пытались определить мутировавшие гены с целью их дальнейшего «исправления», как способа лечения заболевания. Новое же исследование было сфокусировано на соматических мутациях – эти мутации происходят в клетках со временем по мере того, как они воспроизводятся в организме.

Профессор Стивен МакКэрол из Гарвардской медицинской школы сказал: «Люди часто рассматривают болезнь в черно-белом цвете – существует «здоровье» и «болезнь» - однако в реальности большинство болезней развиваются постепенно, на протяжении месяцев или даже лет. Данные открытия раскрывают нам картину на ранние стадии развития рака крови».

Сиддхартха Джайсвал из Центральной больницы Массачусетса добавил: «Рак – это конечная стадия процесса. Раку как клинически диагностируемому заболеванию предшествуют многолетние процессы развития нарушений, определив которые можно остановить болезнь до ее развития».

Инф. eurolab.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93034.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua