Сушка белья в доме подвергает здоровье серьезному риску

12 янв, 10:10

Сушка стиранного белья в доме подвергает серьезному риску здоровье людей с ослабленной иммунной системой или острой формой астмы, предупреждают ученые.

Мокрое белье, развешанное на сушилке или на батареях, значительно повышает уровень влажности в доме, до 30 процентов, создавая идеальные условия для размножения спор плесени.

Ученые особенно обеспокоены спорами Аспергилла (Aspergillus fumigates), которые вызывают инфекции легких.

Профессор Дэвид Деннинг и его команда в Национальном центре астмы в Манчестере опубликовали предупреждение после лечения все большего числа пациентов, которые вдыхали споры этих грибов.

По словам профессора, одна партия мокрого стираного белья содержит около двух литров воды, которая испаряется в комнате. Большинство людей либо имеют иммунитет к этому виду грибка, растущего во влажной среде, или имеют крепкое здоровье и с легкостью справляются с инфекцией.

Но у людей с диагнозом астма или с ослабленной иммунной системой (например, у пациентов с раком, прошедших курс химиотерапии, у ВИЧ-инфицированных, и у людей с автоиммунными заболеваниями) споры грибка могут вызвать легочный аспергиллез – это заболевание может нанести непоправимые повреждения легких, и даже спровоцировать развитие рака.

Таким образом, эксперты советуют сушить одежду на улице, в специальных сушилках или в хорошо проветриваемых помещениях, подальше от спален и кухни.

Инф. eurolab.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93037.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua