Хроническая бессонница может привести к смерти

12 янв, 16:10

Постоянное недосыпание может преждевременно свести в могилу – таковы выводы недавнего исследования американских ученых. К этому заключению они пришли после 40-летнего исследования долгосрочных последствий бессонных ночей.

Хроническая бессонница (в течение 6 лет и больше) повышает риск смерти на 58%, обнаружили ученые из Университета Аризоны. Это связано с повышенным уровнем воспалительных процессов в организме, что увеличивает риск развития заболеваний сердца, диабета, ожирения, рака, слабоумия и депрессии.

Бессонница – это состояние, когда человек испытывает трудности с засыпанием, поддержанием сна, или пробуждается слишком быстро, не успев отдохнуть. Хроническая бессонница представляет собой нарушение сна, которое происходит минимум три раза в неделю и длиться в течении минимум трех месяцев.

Американские ученые проанализировали клинические данные участников исследования с 1972 года по 2012 год и обнаружили, что в отличие от прерывистой бессонницы, хроническая бессонница, которая длиться в течении минимум шести лет, связана с повышенным риском смерти.

Также они выяснили, что хроническая бессонница связана с повышенным уровнем воспалительных процессов в организме, что может спровоцировать развитее множества опасных заболеваний, в том числе и рака.

Результаты исследования опубликованы в Американском Журнале Медицины.

Инф. eurolab.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93039.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua