Бразильские орехи повышают женскую фертильность

15 янв, 08:10

Элемент, содержащийся в бразильских орехах, красном мясе и морепродуктах, увеличивает шансы женщины забеременеть и родить ребенка.

Ученые выяснили, что селен, натуральный антиоксидант, играет очень важную роль на ранних стадиях зачатия, а среди всех продуктов, бразильские орехи являются самым богатым источником этого элемента.

Селен играет решающее значение в развитии здоровых фолликулов яичника, которые ответственны за производство яйцеклеток у женщин. Он крайне необходим для многих биологических функций, таких как иммунная реакция, производство гормонов щитовидной железы, выступает в роли антиоксиданта, помогает выводить из организма опасные токсины.

В рамках исследования ученые точно определили, на какие именно функции яичника влияет селен. Затем они обратили внимание на селенсодержащий белок, под названием GPX1. И обнаружили, что селен и белок GPX1 содержатся в более высоком количестве в здоровых фолликулах, а это в свою очередь обеспечивает здоровую среду для развития яйцеклеток. Впоследствии яйцеклетки, которые привели к оплодотворению, содержали вдвое больше селенсодержащего белка GPX1.

Исследователи надеются, что их открытие сможет помочь женщинам, имеющим проблемы с фертильностью.

Инф. eurolab.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93054.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua