Постоянные ссоры в семье увеличивают риск ожирения

27 янв, 12:10

Новое исследование показало, что постоянные ссоры в семье и депрессия способствуют набору избыточного веса. Споры между супругами, и спровоцированный ими стресс, влияют на то, как организм усваивает жирную пищу.

 Исследователи обнаружили, что мужчины и женщины, страдавшие депрессией, которые постоянно спорили со своими супругами, сжигали меньше калорий после приема пищи, нежели спокойные пары. Такое снижение сжигания калорий приводило к набору около 5,4 кг в год.
 

Также у «неспокойных» пар наблюдалось повышение уровня инсулина в крови, что способствует отложению жира, а также большее количество триглицеридов, по сравнению с участниками исследования без таковых факторов риска.

По словам исследователей, их открытие в очередной раз подчеркивает, на сколько важно избегать психологических проблем, стрессов и депрессии.

Новое исследование также подтверждает результаты предыдущего исследования, которое показало, что женщины, набиравшие вес из-за замедления метаболизма в связи со стрессом, сжигали за день на 100 калорий меньше.

Инф. eurolab.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93086.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua