Генетические факторы болезней сердца переоценили

27 янв, 16:10

Факторы образа жизни, такие как неправильное питание, курение, алкоголь и отсутствие физических упражнений, с большей вероятностью могут спровоцировать сердечный приступ, чем генетические факторы, предупреждает новое исследование.

Эксперты выяснили, что риск сердечного приступа не настолько сильно привязан к семейной истории заболеваний и генетике, как считалось ранее.

 Ученые из медицинского центра Интермаунтин кардиологического института в Мюррей, штат Юта (США), заявляют, что высокий риск сердечного приступа не является необратимым и во многом зависит от образа жизни и окружающей среды, а не от семейного анамнеза человека.
 

Сердечный приступ случается тогда, когда резко прекращается кровоснабжение сердца. Чем больше факторов риска ишемической болезни сердца человек имеет, тем больше вероятность ее развития и, в свою очередь тем выше риск сердечного приступа.

К неблагоприятным факторам образа жизни, повышающим риск болезней сердца, относят курение, нездоровое питание, ожирение, нехватку физической активности, употребление алкоголя и частый стресс.

Инф. eurolab.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93087.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua