Рак легких может бессимптомно развиваться в течение 20 лет

29 янв, 12:10

Рак легких может бессимптомно развиваться в организме в течение 20 лет до тех пор, пока не приобретет более агрессивную форму, утверждают исследователи.

Первые генетические мутации, провоцирующие рак, могут появиться за два десятка лет до тех пор, пока определенные факторы не приведут к обострению и быстрому росту раковых клеток.

 В этот период происходит всплеск различных генетических нарушений, возникающих в отдельных участках опухоли. Каждый отдельный участок эволюционирует различными путями - это означает, что каждая часть опухоли генетически уникальна.
 

Исследователи надеются на то, что новое открытие приведет к более раннему выявлению заболевания и к разработке более точных и эффективных способов лечения недуга.

Две трети пациентов с диагнозом запущенных форм рака легких, имеют мизерные шансы на то, что лечение даст положительные результаты. Ежегодно диагностируется около 40 000 случаев рака, однако менее 1/10 пациентов выживают в последующие 5 лет после установления диагноза.

Широкое разнообразие генетических нарушений, обнаруженных в раковых заболеваний легких, объясняет, почему целевые препараты имели ограниченный успех.

Это означает, что препараты могут повлиять только на определенные участки рака, при этом остальные участки остаются не затронутыми и продолжают свой «убийственный» рост и распространение.

Инф. eurolab.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93098.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua