Антибиотики в раннем возрасте провоцируют полноту

30 янв, 16:10

Новое исследование показало, что давая детям антибиотики в раннем возрасте, родители увеличивают риск ожирения в дальнейшем.

 Дети, которым давали антибиотики минимум 4 раза до достижения 2-летнего возраста, более склонны набрать избыточный вес к 5 годам. Эти результаты сравнили с результатами детей, которым вовсе не давали антибиотики в раннем возрасте.

Одной из причин может быть способность антибиотиков убивать некоторые бактерии, обитающие в кишечнике. Предыдущие исследования показали, что хорошие бактерии в кишечнике могут остановить приступы голода, предотвращая переедание.

Существует еще одна теория, что антибиотики изменяют вкусовые ощущения, либо снижают активность детей, что связано с побочными эффектами.

В возрасте до двух лет дети часто болеют, и это самый распространенный возраст для ушных инфекций, которые, как правило, лечат антибиотиками.

Ожирение было непосредственно связано с антибиотиками широкого спектра действия, которые действуют против широкого спектра бактерий, вызывающих заболевания. К таким веществам относятся амоксициллин или тетрациклин.

Исследователи проанализировали данные 64580 детей, данные собраны в период с 2001 по 2013 год. Оказалось, что около 70% детей давали антибиотики в возрасте до двух лет, в среднем по 4 раза каждому ребенку. По достижению 2 лет 23% детей имели избыточный вес или страдали ожирением, к 3 годам количество увеличилось до 30%, а к 4 - до 33%.

Инф. eurolab.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93106.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua