Яблочный сок или коктейль свинца и мышьяка

05 янв, 10:10

Информация, опубликованная в отчете Американского союза потребителей, повергла в шоковое состояние многих жителей США. Все дело в том, что после детального исследования яблочного сока многих производителей, было установлено, что более 10% соков содержат соли тяжелых металлов в количествах, превышающих допустимые уровни.

Прежде всего, в соке было обнаружено завышенное количество мышьяка и свинца. Как известно, соли тяжелых металлов способны накапливаться (комулироваться) в человеческом организме и вызывать различные заболевания. На первом месте стоят токсикозы. При свинцовом токсикозе по данным клинических наблюдений, поражаются, в первую очередь, органы сердечнососудистой системы и кроветворения, что приводит к раннему развитию артериальной гипертензии и атеросклероза, а также анемии. В след за сердечнососудистой системой, поражается нервная система. Проявляется это в виде энцефалопатии и невропатии, а также почки в виде нефропатии.

Чрезмерное количество мышьяка может разрушительно повлиять на функционирование почек, сердца и ухудшить состав крови.

Специалистам еще предстоит разобраться, где взялись тяжелые металлы в соках, но уже сегодня названы производители, яблочные соки которых употреблять не рекомендуют.

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93122.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua