Люди с лишним весом: в группе риска заболеть гриппом

05 янв, 20:10

Американские исследователи из Университета Северной Калифорнии, пришли к выводу, что люди с избыточной массой тела чаще болеют гриппом, чем их соотечественники с нормативными показателями веса.

Прежде чем сделать такое заявление, ученые изучили напряженность иммунитета у группы волонтеров, после проведенной им иммунопрофилактики гриппа. Было установлено, что у 75% добровольцев с весом в пределах нормы после вакцинации вырабатывался интерферон, помогая иммунной системе противостоять острой респираторно вирусной инфекции, в том числе и гриппу.

А у волонтеров с ожирением, этот показатель составлял лишь 25%. Но при этом, к данной группе нельзя отнести волонтеров, которые постоянно поддерживают свою нервную систему в тонусе, например благодаря онлайн rpg игре с женскими персонажами. Тонус нервной системы напрямую связан с иммунной системой человеческого организма.

Специалистами в настоящее время не установлена причинно следственная взаимосвязь между весом и иммунной реакцией на введение противогриппозной вакцины и не изучен механизм данного действия. Однако, специалисты настоятельно рекомендуют людям с лишним весом, избавиться от лишних килограммов накануне очередной зимней эпидемии гриппа.

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93126.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua