Изобретена жевательная резинка с пробиотиками

09 янв, 20:10

Немецкие ученые разработали уникальную жевательную резинку с пробиотиками, которая оказывает положительное воздействие на полость рта и способствует профилактике кариеса. Для справки, к пробиотикам относятся лактобактерии и бифидумбактерии, которые являются очень полезными для организма и присутствуют во многих кисломолочных продуктах.

Один из авторов изобретения заявляет: « Жвачка, обогащенная живыми бактериями, помогает бороться с желудочно-кишечными проблемами, и кроме того, она уменьшает риск возникновения кариеса, так как бифидумбактерии успешно борются со стрептококками, прикрепляющимися к зубной эмали и вызывающими ее разрушение».

Немецкими учеными из компании «BASF» пробиотики добавлены не только в жевательную резинку, но и в зубную пасту и жидкость для полоскания рта.

Сегодня вновь созданная жевательная резинка проходит клинические испытания на добровольцах. На основе полученных результатов, исследователи убеждаются, что регулярное жевание резинки с пробиотиками уменьшает уровень стрептококков в полости рта, а значит, является качественной профилактикой кариеса.

 
Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93150.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua