И снова о пользе витамина Д

10 янв, 16:10

Сколько уже известно о пользе «солнечного» витамина, или витамина Д. Однако, ученые не стоят на месте, и находят все новые и новые доказательства пользы этого витамина. Вот и сегодня, британские ученые установили, что людям со светлой кожей испытывают значительный дефицит витамина Д, а поэтому должны принимать его в лекарственной форме, лишь после предварительной консультации с врачом.

А все дело в том, что светлокожие наши сограждане не могут долгое время находиться на солнце, а поэтому не в состоянии вырабатывать нужное количество этого витамина.

Выводы специалистов основаны на результатах эксперимента с участием 1200 пациентов. Из всех участников исследования, 730 участников оказались с пониженным уровнем витамина Д, причем многие из них имели бледную кожу с веснушками.

Известно, что витамин Д необходим организму для поддержания нормального состояния зубов и костно-суставного аппарата. В медицинской практике считается, что содержание витамина Д ниже 25 нмоль/л в крови является дефицитом, но в настоящее время эксперты склонны думать, что уровень ниже 60 нмоль/л так же является дефицитом.

Большая часть людей вырабатывает достаточно витамина Д, благодаря короткому пребыванию под солнцем (считается, что достаточно 10-15 минут в день). Небольшое количество этого витамина поступает с такими продуктами как рыба и молочные продукты.

Сотрудник британского Фонда раковых исследований Хейзел Нанн, говорит: «…некоторые светлокожие люди лишены способности вырабатывать нормальные количества витамина Д независимо от уровня солнечного облучения. Таким людям приходится искать компромисс между опасностью передозировки солнечного излучения и дефицитом витамина».

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93154.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua