Чтобы быть здоровыми и стройными, детям нужно вставать рано

19 янв, 18:10

Именно к такому мнению пришли австралийские ученые. Они установили, что дети «жаворонки» намного активнее и энергичнее своих сверстников – «сов».

Вывод ученых основан на результатах эксперимента, проведенного над группами детей, которые просыпаются в разные утренние часы. В исследовании приняли участие более двух тысяч детей в возрастной категории от 9 до 16 лет. Во время эксперимента, специалисты фиксировали время пробуждения детей, массу тела каждого ребенка и следили за уровнем повседневной физической активности детей.

По окончанию исследования было установлено: дети «совы» в 1,5 раза больше подвержены набору лишнего веса, ведущего к ожирению. Кроме того, дети «совы» не спортивны и ленивы, чаще избегают физической активности и больше времени тратят на всевозможные компьютерные игры и просмотр развлекательных программ по телевизору.

Один из авторов исследования, заявляет: « Дети «жаворонки» намного активнее и менее подвержены набору лишнего веса, чем их сверстники «совы», которые встают на два или три часа позже. Чтобы избежать нежелательного ожирения, родителям маленьких детей следует приучить своих чад раньше ложиться спать и пораньше вставать».

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93167.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua