Что ногти могут рассказать о здоровье

06 фев, 16:10

Ногти могут весьма красноречиво сигнализировать о различных патологиях и проблемах со здоровьем, в том числе и серьезных заболеваниях.

Главное – своевременно понять причину изменения ногтей и принять меры, а не пытаться искоренить проблему с помощью косметических средств. Итак, если вы видите:

Трещины на ногтях. Ломкие, сухие и «неживые» ногти, которые часто трескаются, слоятся могут указывать на недостаток в рационе определенных микроэлементов и витаминов, но также могут быть связаны с заболеваниями щитовидной железы.

Темные линии под ногтями. Как можно скорее обратитесь к врачу. Необычные темные линии под ногтями могут указывать на меланому – один из самых опасных видов рака.

Неровности на поверхности ногтей. Если поверхность ногтей стала волнистой, словно рифленой, то стоит провериться на псориаз. Также это может быть признаком начала воспалительного заболевания – артрита.

Очень бледные ногти. Чрезмерная бледность ногтей должна насторожить, так как она может указывать на весьма серьезные недуги: анемию, сердечную недостаточность, заболевания печени. Хотя часто причиной этому может быть банальное недоедание – не сидите ли вы на экстремальной диете?

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/93234.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua