В ожирении виноваты бактерии

07 фев, 18:10

Команда ученых из Вашингтонского университета обнаружила связь между разнообразием бактерий в кишечнике человека и лишним весом.

В человеческом организме находятся миллионы микроорганизмов, которые оказывают непосредственное влияние на здоровье. В ходе нового эксперимента выяснилось, что пересадка бактерий из кишечника людей, страдающих ожирением, мышам привела к тому, что животные прибавили в весе, в то время как микроорганизмы, «подсаженные» грызунам от худых людей, поддерживали в них стройность. До начала эксперимента мышей растили в стерильных условиях и потому они не имели своей собственной микрофлоры.

В другом эксперименте стерильных мышей «инфицировали» микрофлорой близнецов, один из которых был тучным, а другой не имел проблем с весом. Ученым было важно понять, как отреагирует организм животных на бактерии, пересаженные от доноров, не отличающихся генетически. В результате оказалось, что, как и в предыдущем эксперименте, метаболизм мышей изменился, но у каждого грызуна по–разному: те, кто получил бактерии от полного человека, полнели, а те, кто от худого, оставались в пределах нормального веса.

У худого близнеца организм сжигал больше энергии, получаемой посредством питания, потому лишний жир не откладывался, а служил «топливом», что препятствовало набору лишнего веса. Немаловажная роль в этом процессе принадлежит определенным типам бактерий. Так случилось и в случае с подопытной мышью, которая получила бактерии из кишечника худого близнеца. Разновидность микрофлоры близнецов разнится, что и является причиной различий в их метаболизме.

Ученые подчеркивают, что сами по себе бактерии не могут «заставить» организм похудеть. Это доказывает еще один эксперимент, в ходе которого грызунов кормили вредной пищей с высоким содержанием насыщенных жиров. Даже худые животные с хорошим набором бактерий начинали прибавлять в весе.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/93241.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua