Продукты действуют как снотворное

29 фев, 12:10

Все диетологи в один голос утверждают, что принимать пищу перед сном весьма не желательно. Во-первых, когда весь организм будет отдыхать, желудок будет переваривать пищу. Во-вторых, калории, полученные от переваривания пищи употреблённой перед сном откладываются организмом впрок в виде жировых отложений.

Но как быть в тех случаях, когда мучит бессонница? Вы скажете, что существует для таких целей снотворное. Но ведь к снотворному организм быстро привыкает и со временем и оно не всегда помогает. Можно попробовать другой способ от бессонницы, употреблять продукты, которые будут способствовать засыпанию. Сразу хочу предупредить о том, что не советую данный метод практиковать людям склонным к избыточному весу.

Метод, который способствует нормальному засыпанию, основан на употреблении продуктов питания, которые способствуют расслаблению напряженных мышц, воздействуют на рецепторы успокаивающие нервную систему, стимулируют выработку навевающих сон гормонов – серотонина и мелатонина.

К таким продуктам можно отнести бананы. В бананах содержится магний, который имеет свойства расслаблять мышечную ткань.

Чай из ромашки, прекрасное успокаивающее средство, со снотворным эффектом. При регулярном его употреблении без сахара не будет возникать проблема с лишним весом.

Во многих странах Европы перед сном употребляют теплое молоко. Данный продукт обладает успокаивающим действием благодаря аминокислоте – триптофан, которая входит в его состав.

Также триптофан содержится в достаточном количестве в миндале, который очень полезен ещё и для работы сердца. И, наконец, наиболее богато на триптофан мясо индейки.

Кто бы мог подумать, что печёный картофель также способствует нормализации сна. А ведь именно он способен впитывать те кислоты, которые препятствуют выработке триптофана. А если картофель измельчить в теплом молоке то эффект будет удвоен.

Мелатонин - вещество, навивающее сон, в большом количестве содержится в овсяной каше. Небольшую порцию каши можно сдобрить чайной ложкой меда.

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93371.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua